Con la presencia del alcalde de la Municipalidad Provincial de Yunguyo, Ing. Fernando Coya Valdivia, cuerpo de regidores y funcionarios, se llevΓ³ a cabo la clausura del Campeonato de Intercomunidades Yunguyo β 2024 en las disciplinas de futbol y voleibol.
La actividad se desarrollΓ³ en el estadio JosΓ© Carlos MariΓ‘tegui de la ciudad de Yunguyo, donde se viviΓ³ la emociΓ³n y entusiasmo de los deportistas y aficiΓ³n que llegΓ³ hasta el gramado deportivo para alentar a sus equipos participantes que llegaron hasta la etapa final.
A la ceremonia de cierre el alcalde provincial Ing. Fernando Coya Valdivia, en sus declaraciones mostrΓ³ su satisfacciΓ³n por la participaciΓ³n a cada equipo y felicitΓ³ a los campeones en cada categorΓa de este certamen; ademΓ‘s, adelantΓ³ que se viabilizarΓ‘ ante el gobierno regional la construcciΓ³n de graderΓos en el estadio, para que en las siguientes ediciones la poblaciΓ³n disfrute de la mejor manera.
Cabe indicar que la comisiΓ³n organizadora, informΓ³ que la actividad deportiva iniciΓ³ el 22 de enero. Se jugaron un total de 214 partidos en futbol a nivel global y 107 partidos en la disciplina de voleibol.
En la parte final de la clausura se procediΓ³ con el reconocimiento a los mejores goleadores, arqueros y jugadores de cada categorΓa, tambiΓ©n ganadores de las distintas categorΓas, en la cual se hizo la entrega de un torete al primer, segundo y tercer puesto en la disciplina de futbol libre y master; del mismo modo se entregΓ³ un torete al primero, segundo y tercer lugar de la disciplina de vΓ³leibol.
π πππππ πππππππππ ππππππ
PRIMER PUESTO: C.P. Chinumani
SEGUNDO PUESTO: C.P. Sanquira
TERCER PUESTO: C.P. Copapujo
CUARTO PUESTO: C.P. Chambi Chocaque
π πππππ πππππππππ πππππ
PRIMER PUESTO: C.P. QueΓ±uani
SEGUNDO PUESTO: C.P. Apillani
TERCER PUESTO: C.P. Yanapata
CUARTO PUESTO: C.P. Villa Aychuyo
ππππππππ πππππππππ πππππ
PRIMER PUESTO: C.P. Imicate
SEGUNDO PUESTO: C.P. Copapujo
TERCER PUESTO: C.P. Villa Yanapata
CUARTO PUESTO: C.P. Tahuaco
πππππ πππππππ πππππππΓπ πππππ:
VelΓ‘zquez QuiΓ±ones
πππππ πππππππ πππππππΓπ πππππ:
Mamani Chipana alexander ( C.P. Apillani)
ππππππππΓπ πππ ππ:
Calisaya Mamani Edson Paul (C.P. Yanapata)
πππππ πππππππ πππππππΓπ ππππππ :
Huarachi Surco Jesus ( C.P. Chocaque)
πππππ πππππππ πππππππΓπ ππππππ:
Chambi Chambilla Angel ( C.P. Sanquira)
πππππ
πππππ ππππππππ
Aguilar Romero Yesica ( C.P. Copapujo)
πππππ ππππππππ
Tito Romero Madeleyne ( C.P. Imicate)